бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Омской области "Омский колледж
отраслевых технологий строительства и транспорта"
  ЛИЦЕНЗИЯ 55Л01 љ 0000680 от 11.02.2015 бессрочно
СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ 55А01 љ 0000527 от 25.03.2015 до 25.03.2022
 
   
Главная  
Отделения  
Студенту  
Отзывы о Колледже  
Партнеры  
Абитуриенту  
Образовательное кредитование в СПО  
РИП-ИнКО  
Информация о системе психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса  
Инклюзивное образование  
Стипендии и иные виды материальной поддержки  
Трудоустройство выпускников  
Противодействие коррупции  
Исследовательская деятельность  
Наши выпускники  
Информация от УМВД России по Омской области  
Выполнение требований надзорных органов  
Противодействие терроризму и экстремизму  
Сайт «Персональные данные.Дети»  
О профилактике детского электротравматизма  
ГО и ЧС  
Охрана труда  
Расписание занятий  
Социальные видеоролики  
Акция "Бессмертный полк"  
2023 Год педагога и наставника  
Обеспечение безопасности жизнедеятельности обучающихся  
Внеурочная деятельность  
Воспитательная работа  
Меры профилактики  
Проект "Разговор о важном"  
Студенческий спортивный клуб "Вперед!"  
УМО 08.00.00  
Профессионалитет  
Анкета для опроса граждан о качестве оказания образовательных услуг  
Фотогалерея  
ФГИС "Моя школа"  
СПЕЦИАЛЬНОСТИ
И ПРОФЕССИИ
Среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена
«Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей»
«Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта, за исключением водного)»
«Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»
«Сервис на транспорте (по видам транспорта)»
«Информационные системы и программирование»
«Архитектура»
«Дизайн (по отраслям)»
«Коммерция (по отраслям)»
Среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)
«Мастер отделочных строительных и декоративных работ»
«Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей»
«Оператор информационных систем и ресурсов»
Адаптированные образовательные программы профессиональной подготовки по профессиям рабочего для лиц с ОВЗ
«Каменщик»
 

Научно-исследовательская деятельность

Научно-исследовательская работа является одним из определяющих факторов развития образовательного учреждения. От нее зависит уровень преподавания, творческий настрой коллектива, связь обучения с современной наукой, общественной и экономической жизнью. В колледже научно-исследовательская деятельность педагогов является одним из стержневых направлений.

Преподаватели БПОУ ОО «ОКОТСиТ» осуществляют научно-исследовательскую работу, отталкиваясь от конкретных проблем учебного заведения. Их исследования отличаются прикладным характером (исследования решают какую-либо актуальную проблему образовательного учреждения); направленностью на совершенствование учебно-воспитательного процесса и повышение результатов обучения и т.п.

  

 Информация о результатах научно-исследовательской деятельности педагогов

  

 Методические рекомендации по разработке методических материалов педагогов

 

2022-2023 учебный год 

Областной этап Всероссийского конкурса «Мастер года-2023»

В Центре творческого развития и гуманитарного образования 20 апреля 2023 года состоялась церемония награждения победителей областного этапа Всероссийского конкурса «Мастер года» среди мастеров производственного обучения/преподавателей дисциплин общепрофессионального цикла, профессиональных модулей, междисциплинарных курсов, учебных и производственных практик профессиональных образовательных организаций.

В этом году этот конкурс имел особый статус и вошел в список ключевых мероприятий Года педагога и наставника, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя.

Анна Юрьевна Климова заняла почетное II место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Мастер года».

Анна Юрьевна достойно прошла все испытания: успешно справилась с двумя заочными этапами конкурса (представила портфолио и видеоролик своей педагогической концепции) и вошла в десятку лучших.

На базе БПОУ «ОКПТ» Анна Юрьевна провела учебное занятие и продемонстрировала профессиональные навыки в преподавании своей дисциплины с незнакомыми студентами. Она сумела заинтересовать студентов и покорить сердца суровых экспертов.

Так же Анна Юрьевна решала кейс – педагогические задачи, по результатам которых вошла в число финалистов, а затем участвовала в финальном конкурсном испытании «Влюбить в профессию», где и постаралась открыть все секреты профессии и заинтересовать ею участников профессиональной пробы.

 

 

 

 

VII Региональный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс»

 В апреле 2023 года преподаватель русского языка и литературы Будрис С. Ю. при няла участие в VII Региональном этапе Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс» в компетенции «Учитель начальных классов» и заняла почетное II место.

2021-2022 учебный год

 

 

Январские педагогические чтения "Механизмы формирования и оценивания личностных результатов обучающихся в контексте реализации рабочих программ воспитания" 

Сегодня в нашем колледже прошли традиционные Январские педагогические чтения "Механизмы формирования и оценивания личностных результатов обучающихся в контексте реализации рабочих программ воспитания".

В первой части чтений руководитель методического отдела Наталья Ивановна Михайлютина проанализировала работу творческих групп педагогов колледжа по созданию банка заданий для оценивания сформированности личностных результатов обучающихся. Творческие группы под руководством опытных наставников М.Г. Водянниковой, О.В. Воловиковой, С.М. Довнер, Н.И. Михайлютиной, А.А. Мурзафан, Е.В. Пасечниковой в сентябре-декабре 2021 года в рамках корпоративного обучения по программе повышения квалификации "Реализация рабочей программы воспитания по специальности / профессии в образовательном процессе колледжа" разрабатывали задания для формирования и оценивания личностных результатов обучающихся в рамках учебного занятия.

 

Во второй части чтений заместитель директора Людмила Петровна Бурцева провела организационно-деятельностную игру "Оценивание личностных результатов в контексте реализации рабочей программы воспитания в образовательном процессе колледжа", в ходе которой педагоги в творческих группах (а филиал колледжа в рп Нововаршавка через ZOOM-конференцию) выполняли задания из созданного ими банка, анализировали их качество с использованием чек-листа, наставники оценивали результаты выполненных педагогами заданий и заносили их в макет журнала воспитательной работы, а после обсуждения предлагали варианты усовершенствования шаблона задания для оценивания личностных результатов обучающихся, наполнения банка заданий, содержания журнала воспитательной работы в части оценивания личностных результатов на учебном занятии.

По результатам Январских педагогических чтений определены основные направления работы педагогического коллектива по реализации рабочих программ воспитания в образовательном процессе колледжа в 2022 году.

 

 

2020-2021 учебный год

 

 

 

 

Международная научно-практическая конференция «Тенденции развития образования XXI века: формирование навыков будущего» 

 

Преподаватель общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей строительного отделения, молодой специалист Остапенко Александра Владиславовна приняла участие в Международной научно-практической конференции «Тенденции развития образования XXI века: формирование навыков будущего» со статьей «Содержание и формы внеурочной деятельности для успешного формирования soft skills обучающихся по специальности 07.02.01 Архитектура»

 

 

 

 

VII Международная научно-практическая конференция «Профессиональное образование: проблемы, исследования, инновации»

 

Преподаватель психолого-педагогических дисциплин Шурухина Кристина Вадимовна приняла участие в VII Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: проблемы, исследования, инновации», которая проходила в Екатеринбурге 24 ноября 2020 года. Ее статья «Особенности организации дистанционного обучения в колледже в современных условиях» опубликована в сборнике.

Январские педагогические чтения 2021

В 11 января 2021 года в колледже прошли традиционные Январские педагогические чтения, посвященные теме «Современные направления развития образования: актуальные проблемы и перспективные решения», на которых выступили:

- Борилова Л. Н., которая сделала обзор нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность образовательных организаций СПО;

- Бурцева Л. П., осветившая особенности использование гугл-формы и социальных сетей в воспитательной работе;

- Пасечникова Е. В., Шульц Г. В., которые акцентировали внимание на возможностях использования электронных образовательных платформ в процессе обучения;

- Афонькин Д. В. раскрыл возможности портала колледжа как образовательной платформы.

 

В работе Январских педагогических чтений приняли участие 57 преподавателей и мастеров производственного обучения колледжа.

 

Международная олимпиада «Психолого-педагогические аспекты в условиях ФГОС»

Продемонстрировать свою компетентность и эрудицию в области педагогики и психологии, вспомнить общие черты этих наук смогли преподаватели, принявшие участие в Международной олимпиаде mir-olimp.ru «Психолого-педагогические аспекты в условиях ФГОС» для учителей. 08.02.2021 – 09.02.2021 года преподаватели психолого-педагогических дисциплин Пасечникова Елена Викторовна и Шурухина Кристина Вадимовна, принявшие участие в Олимпиаде удостоены Дипломов I степени.


 

 

По итогам XI Всероссийского конкурса на лучшую методическую разработку «Методический потенциал российского образования - 2020», который ориентирован на поддержку педагогов и создание площадки для распространения передового педагогического опыта, своевременное удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей педагогического сообщества,  преподаватель химии и биологии высшей квалификационной категории Довнер Светлана Михайловна была удостоена Диплома II степени за Методическую разработку темы «Кислородсодержащие органические соединения» по учебной дисциплине «Химия».

 

Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям 

«ИТ-диктант»

Мероприятие приурочено ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта. Задача тестирования - оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.

ИТ-диктант - это набор тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей.

 

        В 2020 году ИТ-диктант состоятся 12 сентября в нем приняли участие 27 педагогов колледжа. Все участники диктанта показали высокий уровень знаний цифровых технологий. 
 
   

 

 

Январские педагогические чтения 2020

 

«Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии в практике педагогов БПОУ ОО «ОКОТСиТ»: итоги, реализация, перспективы»

 

В январе 2020 года в колледже прошли традиционные Январские педагогические чтения, посвященные теме «Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии в практике педагогов БПОУ ОО «ОКОТСиТ»: итоги, реализация, перспективы», в пленарной части которых выступили:

- Воронова Е.А. акцентировавшая внимание на эффективности электронного обучения;

 

- Келеменев Н.В. осветил вопрос об использовании симуляторов в рамках изучения МДК 01.02 Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования и электронных систем автомобилей;

- Поздняков А.С. поделился опытом использования электронных средств на занятиях физической культуры;

Бурцева Л.П. посвятила свое выступление практике организации контрольно-оценочной деятельности с использованием ресурсов образовательного портала как независимой оценки качества подготовки специалистов. 

 

 В работе секций Январских педагогических чтений приняли участие 27 преподавателей и мастеров производственного обучения колледжа.

 

                   

Январские педагогические чтения 2019

«Профессиональное образование на современном этапе: новые требования, новые возможности»

 

 В январе 2019 года в колледже прошли традиционные Январские педагогические чтения «Профессиональное образование на современном этапе: новые требования, новые возможности».

 

 

В пленарной части выступили:

-     Михайлютина Н.И., акцентировавшая внимание на модернизации среднего профессионального образования на период до 2024 года;

-     Мурашова И.И. осветила вопрос об индивидуальном проекте и организации исследовательской деятельности обучающихся колледжа;

-     Зигангиров С.А. поделился опытом работы над индивидуальным проектом с обучающимися в колледже;

-     Шульц Г.В., Келеменев Н.В., Муренец В.В. посвятили свое выступление демонстрационному экзамену как независимой оценке качества подготовки кадров; 

-     Чистякова А.В. рассказала о профессиональном становлении педагогов;

-     Гирич Л.А., Ильина Е.Е. поделились опытом непрерывного самообразования в рамках профессиональной деятельности педагога;

-     Бурцева Л.П. осветила вопрос об организации участия обучающихся колледжа в конкурсах профессионального мастерства Федерального и Регионального уровней

 

В работе секций Январских педагогический чтений приняли участие 26 педагогов и мастеров производственного обучения колледжа. 
 
 
 
 
 
 
По итогам Межрегионального конкурса методических разработок среди педагогических работников профессиональных образовательных организаций «Секреты мастерства» педагог колледжа Шульц Галина Васильевна была удостоена Диплома первой степени за методические указания для выполнения практических занятий по теме 5.2 Основы проектирования строительных конструкций МДК 01.05 Конструкции зданий и сооружений с элементами статики. Проектирование и строительство в условиях реставрации и реконструкции ПМ 01 Проектирование объектов архитектурной среды»
 
 
В апреле 2018 года состоялась 
VI Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы профессионального образования в XXI веке», в которой приняли участие педагоги колледжа:
Климова Анна Юрьевна выступила с докладом на тему: «Применение технологии проблемного обучения на занятиях профессионального цикла». 
Ильина Елена Евгеньевна представила статью на тему «Применение интерактивных технологий в организации самостоятельной работы обучающихся». 
Воронова Елена Александровна представила статью на тему «Применение методов научных исследований при планировании работы автотранспорта».
 
 
 
 Январские педагогические чтения

«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»

 10 января2018 года в колледже прошли традиционные Январские педагогические чтения «Актуальные проблемы профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы развития». В пленарной части выступили:

-        Л.П. Бурцева, акцентировавшая внимание на проектировании индивидуального маршрута самообразования педагога;

-        Т.А. Синявская, С.М. Довнер посвятили свое выступление системе работы преподавателей предметно-цикловой комиссии естественно-научных и математических дисциплин по совершенствованию методов и приемов обучения, направленных на самообразование и саморазвитие обучающихся и педагогов;

-       Е.А.   Воронова поделилась опытом непрерывного самообразования в рамках профессиональной деятельности педагога;

 

пн-сб 8:15 - 19:45
+7 3812 68-30-61
+7 3812 68-19-88
post@ogkotsit.omskportal.ru
ул. 35 Северная, 3
Введение актуализированных ФГОС СПО
Документы по введению
Дополнительное образование
Дополнительное образование
Вакансии
Сведения о трудовых потребностях колледжа
Наставничество
Наставничество
Официальный сайт для размещения информации о гос. учреждениях (bus.gov.ru)
Информация об Образовательном учреждении
Информационно-образовательные ресурсы
Информационно-образовательные ресурсы
Дневник.РУ - Единая образовательная сеть
Анкета опроса инвалидов в целях выявления потребности в трудоустройстве, профессиональном обучении, открытии собственного дела
Телефон горячей линии Министерства образования Омской области
пн-пт 9:00-17:00 +7(3812) 35-70-00 доб. 28-71
Портал
Портал
ЭБС Знаниум
znanium.com
 

Консультации